Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 марта 2016 года Прокурор г.Стрежевого Томской области принял меры к восстановлению прав граждан - участников долевого строительства, нарушенных незаконным требованием застройщика о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг

Прокуратура г.Стрежевого проверила исполнение ООО «Орион» законодательства об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных жилого дома № 72 по переулку Школьному.

В соответствии с заключенными ООО «Орион» договорами участия в долевом строительстве застройщик обязался ввести многоквартирный дом № 72 по переулку Школьному в эксплуатацию в срок до 26 августа 2014 года и в течение 10 дней после этого передать объекты долевого строительства гражданам – участникам долевого строительства.

Между тем, прокурорская проверка показала, что указанный выше многоквартирный дом введен в эксплуатацию только 28 января 2016 года. При этом к началу марта текущего года обязанность по передаче квартир участникам долевого строительства застройщиком не исполнена. Более того, застройщик поставил исполнение своей обязанности в зависимость от погашения участниками долевого строительства стоимости электроэнергии за 2013 – 2015 годы и теплоэнергии за период 2015 года. Соответствующие извещения о необходимости оплаты коммунальных услуг за период, предшествующий окончанию строительства, он разослал гражданам.

По итогам проверки прокурор города Дмитрий Петров внес директору ООО «Орион» представление об устранении нарушений прав граждан – участников долевого строительства.

В представлении прокурор отметил, что в силу закона обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего это жилое помещение от застройщика, с момента передачи объекта по передаточному акту или иному документу о передаче. Требование о внесении платы за коммунальные услуги в период, когда дольщики не владели и не пользовались объектами недвижимости, является неправомерным и не может являться основанием для встречного неисполнения обязательств со стороны застройщика по передаче квартир.

Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 15:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости