Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 марта 2016 года За 2016 год в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области проведено более 80 проверок.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

По официальным статистическим данным на 18.03.2016 в области имеется задолженность по заработной плате перед 335 работниками 2 организаций (ООО «СП «Кохлома», МУП «Жилкомхоз») в размере 10616 тыс. рублей. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2016 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области проведено более 80 проверок, по результатам которых в суды направлены 1063 исков и заявлений на общую сумму 26 млн. рублей, внесено 24 представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережены 5 работодателей. По постановлениям прокуроров 13 работодателей привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов за допущенные нарушения прав работников на своевременное вознаграждение за труд.

К примеру, по факту повторного нарушения трудовых прав работников МУП ЖКХ Шунгенского сельского поселения прокурором Костромского района возбуждено в отношении руководителя организации административное производство по части 4 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей в качестве административного наказания дисквалификацию должностного лица на срок от одного года до трех лет. Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате перед 31 работником организации на общую сумму 254 тыс. рублей. Постановление прокурора находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера. Так, по результатам процессуальных проверок, проведенных в ООО «Монолит+», ООО «Теплоэнерго», инициированных прокурорами, возбуждено 2 уголовных дела, которые находятся в стадии предварительного расследования. Уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Энергоинвест» направлено на рассмотрение в суд.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости