Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 марта 2016 года Прокуратурой края принимаются меры по пресечению фактов размещения запрещенной информации в сети Интернет

При осуществлении надзорной деятельности прокуратурой края на постоянной основе проводится мониторинг данных сети Интернет с целью выявления информации, запрещенной к распространению на территории РФ.

Надзорным ведомством неоднократно выявлялись сайты, содержащие информацию о способах уклонения от уплаты налогов, на которых подробно описан алгоритм действий по уклонению от внесения в казну обязательных налоговых платежей.

В силу требований федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» свободное распространение подобной информации в сети Интернет недопустимо.

К примеру, в ходе мониторинга информационно-коммуникационной сети Интернет установлен сайт, на страницах которого описываются 16 способов уклонения от уплаты налогов, в том числе подробно изложены методы незаконного возмещения НДС.

По результатам рассмотрения заявления прокуратуры края решением Октябрьского районного суда города Ставрополя указанная информация признана запрещенной к распространению на территории РФ.

Одновременно прокуратура края разъясняет, что уклонение от уплаты налогов может рассматриваться в качестве налогового, административного правонарушения или уголовного преступления, соответственно, и санкции за совершение такого деяния прописаны в трех законодательных актах: Налоговом и Уголовном кодексах и в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

В этой связи, использование информации о способах уклонения от уплаты налогов, размещенной в сети Интернет, является незаконным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 12:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости