Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 марта 2016 года Прокуратура добивается от администрации двух школ и их учредителя установки «тревожной кнопки»

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищённости в образовательных учреждениях, в ходе которой в филиалах двух общеобразовательных школ выявлены нарушения.

Как установлено, в филиалах МБОУ «Стрелецкая СОШ», расположенных в с. Авдеевка и Беломестная Двойня, а также и филиале МБОУ «Покрово-Пригородная СОШ» с. Богословка, отсутствуют кнопки экстренного вызова сотрудников полиции, что отрицательно сказывается на комплексной безопасности, антитеррористической защищённости лиц, пребывающих в школе, влечёт нарушение прав неопределённого круга лиц и несовершеннолетних учащихся на охрану жизни и здоровья.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», образовательное учреждение обязано создать безопасные условия пребывания в школе.

Пунктом 6.48 Свода правил 118.13330.2012 СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», утвержденного Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 635/10 установлено, что для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся нужно предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры «Службы 112».

Выступая в защиту прав учащихся этих образовательных учреждений на безопасные условия пребывания в школе, прокуратура направила в суд исковые требования об обязании администрации района (учредителя школ) выделить денежных средства, а администрации школ установить «тревожные кнопки».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости