Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2016 года Трое липчан, привлекавшихся к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, будут лишены права управления транспортными средствами

В прокуратуру Октябрьского района г. Липецка поступила информация из УМВД России по Липецкой области о том, что при проверке базы данных лиц, имеющих право на управление транспортными средствами, выявлены водители, привлекавшиеся к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств.

В соответствии с Конституцией РФ, права и свободы человека и гражданина могут, быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В этой связи Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В частности, для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании.

Управление транспортными средствами гражданином, имеющим медицинское противопоказания к осуществлению такого вида деятельности, создает реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу других участников дорожного движения.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права на управление транспортными средствами у трех липчан, проживающих на территории Октябрьского района и состоящих на учете в Липецком областном наркологическом диспансере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости