Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2016 года Прокурор в судебном порядке потребовал обязать глав администраций сельских поселений обеспечить прохождение муниципальными служащими диспансеризации

Прокуратура Воловского района проверила исполнение органами местного самоуправления требований действующего законодательства о муниципальной службе и охране здоровья граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ», гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на нее или ее прохождению.

В целях определения рисков развития заболеваний, раннего выявления имеющихся заболеваний, в том числе препятствующих прохождению государственной гражданской и муниципальной службы, служащие обязаны ежегодно проходить диспансеризацию.

Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими и муниципальными служащими утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 № 984н.

В нарушение указанных требований муниципальными служащими 15 администраций сельских поселений района в 2015 г. диспансеризация не пройдена, не запланировано ее проведение и в 2016 г.

Служащий, имеющий заболевание, которое препятствует выполнению им своих служебных обязанностей, тем самым, нарушает права и законные интересы других граждан.

По результатам проверки прокурор в судебном порядке потребовал обязать глав администраций сельских поселений обеспечить прохождение муниципальными служащими диспансеризации.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости