Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 марта 2016 года В Мурманске прокуратура защитила права ребенка-инвалида на обеспечение жизненно важным лекарственным препаратом

Прокуратура Первомайского округа г. Мурманска провела проверку по заявлению жительницы города о нарушении прав её сына - инвалида на обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Установлено, что женщина обращалась в региональное Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить ребенка, страдающего неизлечимым заболеванием мукополисахаридоз, дорогостоящим препаратом, но получила отказ.

Согласно заключению комиссии врачей Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр здоровья детей» ребенок нуждается в еженедельной пожизненной терапии ферментозамещающим препаратом Галсульфаза - единственным эффективным средством терапии для больных с тяжелой прогрессирующей наследственной патологией.

В связи с ограничением жизнедеятельности ребенка имеется необходимость в постоянном его приеме.

По итогам проверки прокуратура округа направила в суд исковое заявление о признании отказа регионального Министерства здравоохранения незаконным и об обязании обеспечивать ребенка - инвалида лекарственным препаратом в полном объеме за счет средств областного бюджета.

Решением Первомайского районного суда г. Мурманска требования прокурора удовлетворены в полном объеме и обращены к немедленному исполнению.

В настоящее время ребенок обеспечивается необходимым лекарственным средством.

Работа по надзору за соблюдением прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости