Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 марта 2016 года Прокуратура выявила многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства при проверке в региональном управлении Росимущества

Прокуратурой области проведена проверка исполнений требований федерального законодательства о противодействии коррупции в деятельности Территориального управления Росимущества в Мурманской области за период 2013-2015 гг.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о противодействии коррупции, государственной службе в части представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что 11 государственных служащих недостоверно отразили либо сокрыли доходы супругов на общую сумму 888,9 тыс. рублей.

Выявлялись факты укрытия сведений об участии супруга в качестве учредителя в коммерческой организации, в ряде случаев в качестве доходов необоснованно отражены налоговые вычеты, при наличии значительных денежных средств на счетах в кредитных учреждениях доходы от вкладов не указаны.

Ряд сотрудников, в нарушение закона, отразили доходы, как полученные по основному месту работы без указания доходов, полученных по предыдущему месту работы.

Установлены грубые нарушения требований Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В частности, четырьмя государственными служащими не представлены документы, достоверно подтверждающие источники получения средств за счет которых ими приобретены 3 квартиры и 2 автомобиля, общей стоимостью не менее 9 млн. рублей.

Государственными служащими не отражены 6 автомобилей и 10 объектов недвижимости (в том числе 6 квартир, жилой дом с пристройкой, 2 земельных участка, гараж), находящихся в их собственности, не указаны 6 объектов недвижимого имущества, находящихся в пользовании, выявлены факты неверного указания адресов и занижения площади объектов недвижимости.

Кроме того, установлено, что 4 государственными служащими сокрыт доход от реализации 5 автомобилей.

Должностным лицом Управления, ответственным за профилактику коррупционных правонарушений, анализ представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных служащих, фактически не проводился, подтверждающие документы не истребованы, при наличии достаточных оснований контроль за расходами в установленном порядке не осуществлялся.

С целью устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратурой области руководителю Управления внесено представление.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, допущенные при утверждении документации об аукционах на оказание услуг хранения для обеспечения нужд Управления и неустановлении к участникам торгов требования о невозможности участия в них оффшорных компаний, предусмотренного п. 10 ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ.

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителей Управления возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, которые переданы для рассмотрения в УФАС России по Мурманской области.

Рассмотрение актов реагирования взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости