Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 марта 2016 года Прокурор г. Березовского взыскал средства, собранные на капитальный ремонт

По заявлению прокурора г. Березовского суд взыскал с управляющей компании средства, собранные жильцами на капитальный ремонт и не переданные новой управляющей компании.

В прокуратуру г. Березовского обратились жильцы многоквартирного дома по Молодежному бульвару с просьбой помочь вернуть денежные средства, собранные на капитальный ремонт управляющей компанией ООО «ГУП ЖКХ г.Березовский».

В результате проверки установлено, что собственники квартир сменили управляющую компанию. Предыдущая компания в соответствии со ст. ст. 154, 158, 162 Жилищного кодекса РФ и ст. ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса РФ должна перечислить деньги, аккумулированные на лицевом счете многоквартирного дома на капитальный ремонт, в адрес вновь избранной управляющей компании. Однако ООО «ГУП ЖКХ г.Березовский» эту обязанность не выполнило.

Платежи на капитальный ремонт являются накопительными, вносятся собственниками помещений в счет выполнения в будущем работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Эти деньги являются собственностью плательщиков и могут быть потрачены управляющей организацией строго по целевому назначению, исключительно на ремонтные работы и только по решению общего собрания собственников.

В случае расторжения договора на управление многоквартирным домом управляющая организация утрачивает правовые основания для дальнейшего удержания денежных средств.

По результатам проверки прокурор г. Березовского в интересах жителей дома обратился в суд с исковым заявлением и потребовал взыскать на специальный счет новой управляющей компании сумму необоснованного обогащения в размере 153 тысяч рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 17,9 тысяч рублей.

Березовский городской суд 15 марта полностью удовлетворил требования прокурора. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости