Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 марта 2016 года В Сахалинской области прокуратура установила нарушения при записи детей в первый класс

Прокуратурой Сахалинской области проведена проверка соблюдения прав детей при их приеме в первые классы общеобразовательных учреждений г.Южно-Сахалинска.

Установлено, что в г.Южно-Сахалинске часть детей не смогли стать учениками первого класса образовательных учреждений, закрепленных за местом их жительства.

Школы № 6,7, гимназии № 1,2,3 создали в первых классах мест меньше, чем детей, подлежащих приему на обучение в данном учебном году. Несмотря на проживание на закрепленных за ними территориях более 550 детей, создано только 461 учебное место.

Кроме того, созданию такой ситуации способствовало и то, что жители закрепленных за этими школами и гимназиями районов фиктивно регистрировали у себя детей с целью предоставления им возможности записи в данные учебные заведения.

Прокуратурой приняты меры реагирования в связи с ненадлежащей организацией приема детей в первый класс общеобразовательных учреждений.

Министру образования Сахалинской области и мэру города Южно-Сахалинска внесены представления об устранении нарушений закона. Опротестованы не соответствующие федеральному законодательству нормы правовых актов, регулирующих зачисление в данные школы и гимназии.

По 4 фактам фиктивной регистрации, установленным прокуратурой, следственными органами возбуждены уголовные дела. Еще по 18 аналогичным материалам сотрудниками УМВД России по г.Южно-Сахалинску проводится доследственная проверка.

Документы для решения вопроса о снятии фиктивно зарегистрированных граждан с учета по месту пребывания направлены в отдел УФМС РФ по Сахалинской области в г.Южно-Сахалинске.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Сахалинской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости