Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 марта 2016 года В г. Чите транспортная прокуратура потребовала надлежащим образом обеспечить доступность транспортных услуг для инвалидов и иных маломобильных граждан на железнодорожной станции Чита-2

Читинская транспортная прокуратура провела проверку в рамках разрешения обращения инвалида 1 группы П. о нарушении его прав на доступность транспортных услуг на привокзальной площади и в здании вокзала ст. Чита-2.

Проверкой установлено, что на привокзальной площади станции Чита-2 и непосредственно в здании вокзала владельцем инфраструктуры обеспечены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения к входу в здание вокзала, кнопке вызова лиц сопровождения из числа работников вокзала, специально оборудованной билетной кассе, дежурной по вокзалу, санитарной комнате, выходу на перрон. В наличии имеются приспособления для посадки инвалидов непосредственно в пассажирский вагон.

Вместе с тем, владельцем инфраструктуры не обеспечено надлежащее информационное обеспечение предоставляемых для инвалидов владельцем инфраструктуры услуг.

В частности, путь следования к входу в здание вокзала с прилегающей территории (тротуара), месторасположение оборудованной для инвалидов автостоянки, билетной кассы, санитарной комнаты, доступные пути движения для инвалидов и выход на перрон, месторасположение пешеходного настила для выхода на 2 и 3 железнодорожные пути не имеют надлежащего информационного обеспечения: отсутствует их специальное обозначение на местности, что не позволяет в полной мере людям с ограниченными возможностями ориентироваться в пространстве, использовать оборудование, предоставляемое владельцем объекта транспортной инфраструктуры, и получать услуги.

В связи с этим, Читинским транспортным прокурором в адрес руководителя Забайкальской региональной дирекции железнодорожных вокзалов внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости