Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 марта 2016 года По иску природоохранного прокурора возвращен в федеральную собственность земельный участок с водным объектом

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения земельного законодательства в связи с использованием физическим лицом земельного участка, занятого водным объектом.

Установлено, что в 2015 году жителем Слободского района в счет выделения доли в праве общей долевой собственности сельхозпредприятия было проведено межевание и зарегистрировано право собственности на земельный участок общей площадью более 38 тыс. кв.м, расположенный в поселке Митино и включающий в себя часть реки Плоская.

Однако, в соответствии с требованиями законодательства, водные объекты находятся в собственности РФ. В собственности граждан и юридических лиц могут находиться только обособленные водные объекты (замкнутые водоемы) – небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Образование земельных участков на землях, занятых по верхностными водными объектами запрещается, поскольку они предназначены для общего пользования граждан.

В связи с этим природоохранный прокурор обратился в Слободской районный суд с иском, в котором оспорил правомерность образования указанного земельного участка и право собственности на него.

Исковые требования прокуратуры судом полностью удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости