Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 марта 2016 года Прокуратура Семикаракорского района защитила жилищные права ребенка-сироты

Прокуратурой района на основании обращения ребенка-сироты В. проведена проверка исполнения должностными лицами администрации Семикаракорского района жилищного законодательства.

Установлено, что заявитель относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году окончила образовательное учреждение.

В соответствии с действующим законодательством дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Однако в нарушение указанной нормы органами исполнительной власти В. жилое помещение не предоставлено по независящим от нее обстоятельствам.

В целях восстановления нарушенных жилищных прав прокурором района в интересах данной гражданки предъявлено исковое заявление с требованием обязать администрацию Семикаракорского района предоставить В. жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости