Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 марта 2016 года Приговор бывшему главе г. Тайги

Сегодня, 18 марта, Тайгинский городской суд вынес приговор бывшему главе города Тайги Александру Маеру и признал его виновным в превышении должностных полномочий.

Суд установил, что в июле 2009 года подсудимый, являясь главой Тайгинского гордского округа, в нарушение действующего законодательства подписал постановление о предоставлении жилого помещения женщине, которая не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий, не состояла на учете и не имела права получать квартиру. С ней заключили договор социального найма жилья, а в дальнейшем оно было приватизировано. Тайгинскому городскому округу причинен ущерб в размере 2 млн. 61 тыс. руб. Квартира предназначалась для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение главой местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также 2 года лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости