Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 марта 2016 года Прокуратурой Адыгеи проведена проверка наличия в аптеках противовирусных препаратов

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением вируса гриппа А (H1N1), прокуратурой республики в январе-феврале 2016 года с участием специалистов Минздрава республики и территориального органа Росздравнадзора проводились проверки наличия в аптечной сети республики противовирусных препаратов, исполнения законодательства при обороте лекарственных средств.

Всего проверочными мероприятиями охвачены 55 торговых точек реализации лекарственных средств в г. Майкопе и районах республики.

По результатам проверок в 8 аптечных пунктах г. Майкопа, Майкопского, Гиагинского и Тахтамукайского районов выявлены факты отсутствия противовирусных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Кроме того, в г. Адыгейске выявлен факт реализации входящего в названный перечень противовирусного препарата по завышенной цене.

Факты отсутствия иных лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также нарушения правил их хранения выявлены ещё в 12 аптечных пунктах г. Майкопа, Майкопского, Теучежского и Тахтамукайского районов.

В этой связи прокурорами в отношении виновных лиц возбуждены 26 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ, ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч.1 ст. ст. 14.6 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения 23 дел уполномоченными органами к административной ответственности привлечены 23 лица, наложены штрафы на общую сумму 140 тыс. рублей, 3 дела находятся на рассмотрении.

В связи с выявленными нарушениями руководителям аптечных организаций внесены 9 представлений, из которых 8 рассмотрены и нарушения устранены, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости