Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 марта 2016 года По требованию прокуратуры суд обязал мэрию г. Тольятти определить условия подключения земельных участков, предоставленных многодетным семьям, к сетям инженерно-технического обеспечения

Прокуратура г. Тольятти Самарской области проверила исполнение законодательства, предоставляющего многодетным семьям, имеющим трёх и более детей, гарантии по бесплатному получению земельных участков.

Установлено, что в течение 2012-2015 гг. мэрией г. Тольятти многодетным семьям предоставлено 106 земельный участков для строительства жилых домов.

Участки расположены в микрорайоне Жигулевское море Комсомольского района города и не имеют каких-либо инженерных коммуникаций. При этом в нарушение требований законодательства орган местного самоуправления до выделения земли не определил технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

По этой причине до настоящего времени граждане не могут использовать участки по назначению и начать строительство, реализовав конституционное право на жилье.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура города внесла в муниципалитет представление. Несмотря на признание мэрией обоснованности требований надзорного органа, фактические меры по устранению нарушений приняты не были.

Прокурор города обратился в суд с заявлением о признании бездействия мэрии незаконным и обязании определить технические условия по подключению объектов и определить размер платы за подключение.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Восстановление жилищных прав многодетных семей находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости