Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

18 марта 2016 года Прокуратура республики разъясняет: Ответственность за нанесение побоев

Как показывает следственная и судебная практика, нередко совершая преступление, гражданин, не предполагает, что он вступает в конфликт с уголовным законом. Став уже фигурантом уголовного дела с вытекающими отсюда правовым последствиями, сожалеет о произошедшем, и объясняет его неосведомленностью, незнанием права. Поэтому во избежание конфликта с законом каждый должен стремиться получить определенные правовые знания и уметь их применять в конкретной жизненной ситуации.

Так, в результате стечения обстоятельств, совершив насильственные действия в отношении другого гражданина, злоумышленник думает, что конфликт исчерпан, и, таким образом, он наказал своего обидчика.

Между тем, подобные действия в зависимости от наступивших последствий федеральный законодатель квалифицирует по различным ст. м УК РФ.

Так, нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, в результате которых пострадавшему причинена физическая боль, и они не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности квалифицируются по части 1 ст. 116 УК РФ (далее -Кодекс). За этот вид преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

Злоумышленник несет ответственность по части 2 ст. 116 Кодекса, если он совершил преступление из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, религиозной ненависти или национальной вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Согласно санкции этой нормы закона суд может подвергнуть виновного к обязательным работам на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительным работам на срок до одного года, либо ограничению свободы на срок до двух лет, либо принудительным работам на срок до двух лет, либо аресту на срок до шести месяцев, либо лишению свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба прокуратуры республики предостерегает посетителей сайта от опрометчивого шага, который может привести на скамью подсудимого. Напоминаем слова одного из литературных персонажей, который ни при каких обстоятельствах не переступал уголовный закон: «У меня нет крыльев, но я чту УК. Это моя слабость!».

Чтить УК должен каждый, кто уважает себя и окружающих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости