Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 марта 2016 года По результатам проведения проверки исполнения органами местного самоуправления обязанности по постановке на учёт бесхозяйных объектов недвижимости Кинешемской городской прокуратурой выявлено ряд нарушений действующего законодательства

Установлено, что на территории городского округа Кинешма имеются бесхозяйные объекты недвижимого имущества, а именно тепловые сети.

На данное имущество не установлено право собственности муниципального образования «городской округ Кинешма», субъекта РФ – Ивановской области, РФ.

Таким образом, спорные сооружения не имеют собственника, то есть являются бесхозяйными, что приводит к их ненадлежащему содержанию и эксплуатации, а потому может повлечь за собой опасность возникновения чрезвычайной ситуации, ставит под угрозу здоровье граждан, в том числе тех, которые могут находиться вблизи тепловых сетей, нормальную работу объектов ЖКХ.

Никаких мер для постановки сооружения на учёт в качестве бесхозяйного недвижимого имущества, органами местного самоуправления не предпринималось. Не обращение администрации городского округа Кинешма в регистрирующий орган с заявлением о принятии указанных объектов недвижимости на учёт как бесхозяйного имущества, свидетельствует о невыполнении органами местного самоуправления обязанности, вытекающей из пункта 3 ст. 225 ГК РФ.

Поскольку настоящий спор затрагивает права, законные интересы, неимущественные блага граждан, в том числе тех, которые могут находиться вблизи спорных участков тепловых сетей, в том числе несовершеннолетних, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ Кинешемская городская прокуратура направила исковое заявление в суд для решения вопроса обязать администрацию городского округа Кинешма принять меры по постановке на учёт бесхозных сетей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости