Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 марта 2016 года ​Оглашен приговор по факту организации незаконного захоронения свыше 35 тонн отходов семги

Кольский районный суд вынес приговор в отношении руководителя фермерского хозяйства ООО «Северное Сияние» Артема Андронаки. Он признан виновным в хранение, захоронение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды (ч.2 ст. 247 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что в ямах на территории, прилегающей к фермерскому хозяйству, которое ведет деятельность, в том числе и по сжиганию и утилизации биологических отходов, незаконно находилось свыше 35 тонн разлагающихся особей семги. Анализ проб почвы взятых на свалке показал превышение концентраций фенолов летучих по сравнению с фоновой в 931 раз. Согласно заключению экспертов период восстановления почвы составит не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.

Кроме того, на поверхности земли около фермы и жилого поселка Молочный имеются шлаки и многочисленные остатки, образующиеся от сжигания биологических отходов в крематоре, а также жидкости, протекавшей из контейнеров с лососем. Концентрация фенолов летучих в пробе данного грунта превышена по сравнению с фоновой, в 742 раза.

Таким образом, действия Андронаки повлекли загрязнение почвы опасными химическими веществами, которые образуются в процессе деструкции органической массы.

Учитывая полное раскаяние обвиняемого и принятые им меры к ликвидации последствий, суд назначил Андронаки наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, с него взысканы средства, затраченные на расчистку территории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости