Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 марта 2016 года ​Прокуратура Печенгского района встала на защиту прав инвалида

Прокуратура Печенгского района провела проверку по обращению жителя п. Никель - инвалида 1 группы, по факту нарушения его прав на обеспечение условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что мужчина, в силу имеющегося у него заболевания, передвигается при помощи кресла-коляски. В связи с тем, что подъезд его дома не оборудован пандусом, он не может выйти из дома без посторонней помощи.

В 2014 году заявитель обращался в администрацию Печенгского района с заявлением о создании беспрепятственного доступа к жилому помещению, а именно об установлении откидного пандуса в подъезде.

Однако, как показали результаты проверки, работы по установке указанного приспособления не выполнены, средства на проведение необходимых мероприятий выделены не были, в бюджете муниципального образования на 2015, а также на 2016 год финансирование на указанные цели не запланировано.

Более того, из документов, представленных по запросу прокуратуры района, следует, что локальная смета необходимых на установку пандуса работ и затрат составлена только после получения запроса, что свидетельствует о длительном бездействии администрации муниципального образования в решении данного вопроса.

При этом в ответах администрации, направленных в адрес инвалида, сообщалось о проведенных замерах и указывались примерные сроки выполнения работ, что фактически не соответствовало действительности.

В связи с указанными нарушениями в адрес главы администрации муниципального образования Печенгский район внесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

В настоящее время, после вмешательства прокуратуры, начаты работы по фактическому исполнению требований закона. Восстановление нарушенных прав инвалида взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область