Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 марта 2016 года Прокуратура Гордеевского района защищает жилищные права сироты

в ходе осуществления надзора за законностью правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, выявила незаконное решение администрации Гордеевского района об отказе во включении несовершеннолетнего в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в получении жилья.

Как установлено проверкой, в администрацию Гордеевского района с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, обратился оставшийся без попечения родителей 15-летний подросток, т.к. отец последнего умер, а мать лишена родительских прав.

До 2015 года за несовершеннолетним было закреплено жилое помещение, однако в апреле 2015 года мать ребенка сдала указанное жилое помещение по т.н. чернобыльской программе и получила денежную компенсацию за утраченное имущество, при этом органами опеки и попечительства каких-либо мер по соблюдению жилищных прав несовершеннолетнего принято не было.

Сам же несовершеннолетний в силу возраста не мог самостоятельно защитить свои права и воспрепятствовать заключению сделки по отчуждению закрепленного за ним жилья.

В целях защиты жилищных права оставшегося без родительского попечения несовершеннолетнего прокуратура района внесла в адрес главы районной администрации представление, в котором потребовала устранить нарушения закона.

Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости