Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 марта 2016 года В Берёзовском районе  прокурор потребовал провести конкурс по отбору управляющей компании

Прокуратура Берёзовского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении жилищного законодательства.

Установлено, что по окончании срока договора управления многоквартирным домом по ул. Ленина, 50, в поселке Березово, проживающие в нем собственники помещений не выбрали способ управления.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ в случае, если собственники помещений не выбрали способ управления домом, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Однако администрация района не организовала и не провела открытый конкурс по отбору организаций для управления многоквартирным домом.

Бездействие может негативно сказаться на состоянии никем не обслуживаемого общедомового имущества, что ставит под угрозу жизнь и здоровье проживающих в доме лиц.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлен факт незаконного взимания МУП «ЖКХ городского поселения Березово» платы за приемку, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, в отсутствие установленного общим собранием собственников жилья размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в интересах заявителя в суд с иском об обязании муниципального предприятия провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для многоквартирного дома и возвратить потребителю незаконно полученную плату за приемку, вывоз и утилизацию ТБО.

Суд рассмотрел иск и удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости