Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 марта 2016 года Прокуратура Амурской области провела проверку сообщения, размещенного 10.03.16 на сайте «Амурская служба новостей» «Шимановская прокуратура признала уместность замены школы искусств на пивной магазин».

Установлено, что в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Шимановска функционирует три отделения (музыкальное, художественное и театральное). Все отделения функционируют, ликвидация каких-либо образовательных организаций либо их структурных подразделений не производилась, нарушений прав несовершеннолетних не допущено.

В силу требований ст. 296 Гражданского кодекса РФ за учреждением имущество закрепляется на праве оперативного управления.

На праве оперативного управления МБУДО «Детская школа искусств» г.Шимановска принадлежит здание, расположенное в г. Шимановск, ул. Ленина д. 33.

Собственником здания, расположенного по ул. Первомайская, 9, является муниципальное образование город Шимановск.

До 26.08.2014 МБУДО «Детская школа искусств» г. Шимановска учебные занятия проводились в трех зданиях, расположенных по ул. Гайдара, д. 62, Плеханова, д. 3, ул. Первомайская, д. 9 г. Шимановска. Основанием права на указанные здания являлся договор о передаче имущества на праве оперативного управления от 10.08.2011, который расторгнут распоряжением мэра от 31.07.2014 № 536.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 11 частью 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).

Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации г. Шимановска с индивидуальным предпринимателем Дмитриенко М.А. 11.12.2015 заключен договор аренды части здания общей площадью 98,3 кв.м., расположенного по ул. Первомайская, 9, для размещения закусочной и производства хлеба, срок договора аренды с 14.12.2015 по 13.01.2016.

Нарушений законодательства о муниципальной собственности при заключении договора аренды не допущено.

Вместе с тем, дополнительной проверкой установлено, что Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации г. Шимановска, в нарушение ч. 2 ст. 13 ФЗ от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» при принятии решения об изменении назначения объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью, не было получено положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Кроме того, несмотря на истечение 13.01.2016 срока договора аренды, индивидуальным предпринимателем Дмитриенко М.А. до настоящего времени используется муниципальное имущество (часть здания общей площадью 98,3 кв.м., расположенного по ул. Первомайская, 9, для размещения закусочной и производства хлеба). При этом собственником муниципального имущества, мер, направленных на истребование имущества из незаконного пользования, не принято.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор Шимановского района мэру г. Шимановска 15 марта 2016 года внес представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 05:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости