Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 марта 2016 года Прокуратура г.Якутска защищает жилищные права граждан

Прокуратура города Якутска провела проверку по обращению граждан о расселении жителей жилых домов по Вилюйскому тракту, 5 км.

Установлено, что Управлением государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) состояние основных строительных конструкций, частей и элементов, инженерных систем и оборудования мест общего пользования и жилых помещений 5 многоквартирных домов в мкр. Борисовка-3 (Вилюйский тракт 5 км.) признано представляющим существенную угрозу жизни и здоровью граждан.

Заключения Управления направлены в адрес главы ГО «город Якутск» для рассмотрения и принятия решений в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

По результатам проведенного обследования, Межведомственной комиссией ГО «город Якутск» по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, дано заключение о необходимости проведения дополнительных инструментальных обследований и испытаний независимой экспертной организацией. При этом, на собственников квартир возложена обязанность по проведению данных обследований и испытаний за их счет, что является незаконным.

Поскольку Межведомственная комиссия не провела оценку состояния жилых помещений и многоквартирных домов и не приняла решения о признании домов аварийными, прокуратура города обратилась в суд с заявлением о признании её решений, указанных в заключениях по итогам обследования домов в мкр. Борисовка-3, незаконными и обязании повторно рассмотреть вопрос признания жилых домов аварийными и подлежащими сносу.

По результатам судебного рассмотрения административное исковое заявление прокуратуры удовлетворено.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости