Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 марта 2016 года Прокуратуры в 2015 году провели более 5,5 тысяч мероприятий по правовому просвещению

Прокуратура Смоленской области на постоянной основе проводит мероприятия по правовому воспитанию и просвещению населения.

Прокурорами области в 2015 году проведено 5592 мероприятия просветительского характера, в том числе 3733 лекций, бесед и иных мероприятий в образовательных организациях, на собраниях граждан и в общественных объединениях. В ходе встреч прокурорами разъяснялось положения действующего федерального и регионального законодательства, приводились конкретные примеры.

За анализируемый период времени подготовлено 828 выступлений в СМИ, на сайте прокуратуры области в разделе «разъяснение законодательства» размещено 230 информаций.

В 2015 году прокурорами области в образовательных организациях проведено более 1300 лекций и бесед, а также проведены мероприятия по размещению на стендах и сайтах образовательных организаций разъяснений действующего законодательства.

Так, прокуратура г. Десногорска приняла участие в викторине «Противодействие экстремизму и терроризму», организованной комитетом по культуре и молодежной политике администрации МО «город Десногорск». В ходе мероприятия были разъяснены требования федерального законодательства в области противодействия терроризму и экстремизму.

Сотрудники Вяземской межрайонной прокуратуры для правовой пропаганды активно использовали интернет-сайты образовательных организаций МО «Вяземский район», на которых ими размещено 128 публикаций по разъяснению законодательства о правах несовершеннолетних в социальной, жилищной и гражданской сферах.

Как одну из форм правового просвещения населения, в том числе подростков и молодежи, прокуроры ряда районов разработали информационно-справочный материал в виде листовок, буклетов и памяток, которые были направлены в образовательные организации, в лечебные учреждения района и местные органы самоуправления для распространения среди населения и для размещения на информационных стендах.

Дорогобужская районная прокуратура использовала такую форму правового просвещения, как размещение информаций по разъяснению законодательства в салонах автобусов, осуществляющих междугородние и пригородные перевозки пассажиров.

Прокурорами совместно с общественными объединениями в истекшем году проведено 60 мероприятий.

К примеру, прокуратурой Духовщинского района проведено два «круглых стола»: с членами общественного объединения ветеранов района на тему: «Федеральное законодательство о защите инвалидов» и с членами профсоюза работников МБОУ «Духовщинская ООШ» на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних», прокуратурой Сафоновского района проведен «круглый стол» по соблюдению законодательства о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прокуратурой Гагаринского района проведен «круглый стол» с МО МВД России «Гагаринский» и поисковых отрядов «Курсант», и «Память-Рейд» по разъяснению уголовной ответственности за незаконный оборот оружия.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости