Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 марта 2016 года В Белгородской области по требованию прокуратуры пенсионеру возвращены денежные средства, незаконно удержанные территориальным управлением Пенсионного фонда РФ

Прокуратурой Красненского района в ходе проверки деятельности комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан управления Пенсионного фонда РФ в Красненском районе установлено, что 21.01.2016 комиссия приняла незаконное решение об удержании с 80-летнего жителя с. Расховец инвалида 2 группы излишне выплаченной пенсии в размере 11 тыс. рублей. Эти денежные средства учреждение планировало удержать из ежемесячной пенсии в течение 3 месяцев.

Прокурор Красненского района с таким решением комиссии не согласился, поскольку факт излишне выплаченной пенсии имел место в 2011 году и на данный момент 3-летний общий срок исковой давности, применимый к данным правоотношениям, уже истёк.

Таким образом, комиссия нарушила требования действующего законодательства, в виду чего Пенсионный фонд незаконно на протяжении 2 месяцев удерживал с пожилого инвалида денежные средства, лишая тем самым его средств к существованию и возможности приобретать в нужном объёме необходимые для лечения лекарства.

С целью пресечения незаконных действий прокурор Красненского района внес представление в управление Пенсионного фонда РФ в Красненском районе, в котором потребовал вернуть все удержанные денежные средства, а также потребовал привлечь всех работников указанной комиссии к дисциплинарной ответственности.

Начальнику управления Пенсионного фонда РФ в Красненском районе объявлено предостережение о недопустимости дальнейшего списания со счёта пенсионера денежных средств.

В настоящее время денежные средства пенсионеру возвращены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости