Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 марта 2016 года Прокуратура Богучанского района инициировала административную ответственность должностных и юридических лиц, нарушающих законодательство об обращении лекарственных средств.

Прокуратурой Богучанского района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств аптечными организациями, расположенными на территории с. Богучаны Богучанского района.

В результате проведенных проверочных мероприятий сотрудниками прокуратуры района установлено, что в аптеке ООО «Мир Здоровья» в нарушение законодательства «Об обращении лекарственных средств» производится отпуск лекарственных средств без истребования у покупателя рецепта врача.

Так, в ходе проверки зафиксирован факт продажи лекарственного средства Амоксиклав, реализация которого, согласно инструкции по применению лекарственного препарата, отпускается из аптек по рецепту врача, аналогичные сведения содержатся и на потребительской упаковке.

Аналогичные нарушения при реализации лекарственных средств выявлены в аптечных организациях ООО «Олтат», ООО «Юниго», ГПКК «Губернские аптеки» «Центральная районная аптека № 51».

Проверкой в ООО «Олтат» и ООО «Юниго» в действиях должностных лиц установлены нарушения Правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 23.08.2010 № 706н., выразившиеся в несоблюдении условий хранения лекарственных средств, не обеспечивался необходимый температурный режим и режим влажности.

По результатам проведенной проверки об обращении лекарственных средств руководителям аптечных организаций внесены представления, в отношении юридических лиц: ООО «Мир Здоровья», ООО «Олтат», а также должностных лиц: ООО «Юниго» и ГПКК «Губернские аптеки» «Центральная районная аптека № 51» прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ.

В настоящее время представления прокурора рассмотрены, приняты меры по устранению и недопущению впредь выявленных в результате проверки нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Административные дела, возбужденные прокурором, направлены на рассмотрение в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 16:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости