Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 марта 2016 года В Амурской области суд по иску прокурора обязал осужденного, причинившего умышленный вред своему здоровью, возместить дополнительные затраты за оказание ему медицинской помощи

Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения уголовно-исполнительного законодательства в Федеральном казенном учреждении исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области. Установлено, что один из осужденных 10 ноября 2015 года, находясь в исправительной колонии №2, умышлено причинил вред своему здоровью, а именно проглотил ручку от алюминиевой кружки и 4 гвоздя длинной около 5 см., связанных ниткой в пучок. В связи с этим он обратился в МЧ № 1 МСЧ-28 для получения неотложной медицинской помощи, где был осмотрен и консультирован врачами медицинской части. По результатам осмотра выставлен диагноз «Инородные тела в желудочно-кишечном тракте, умышленное причинение вреда своему здоровью». В целях оказания ему оперативного лечения в специализированом хирургическом стационаре по данному диагнозу он этапирован в филиал «Больница» МСЧ-28, расположенный в городе Благовещенске, где проходил динамическое наблюдение у врача хирурга и обследование.

Таким образом, в результате совершенного осужденным умышленного причинения вреда своему здоровью и оказания в связи с этим ему дополнительной медицинской помощи бюджету РФ нанесен материальный ущерб в размере 3155 рублей, который в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 102 УИК РФ, осужденный должен возмещать в полном объеме.

Руководствуясь требованиями Федерального закона «О прокуратуре РФ» и ст. 45 ГПК РФ, прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов РФ.

02 марта 2016 года мировой судья по Тамбовскому районному судебному участку удовлетворил исковые требования Амурского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Суд обязал осужденного возместить в доход государства стоимость дополнительных затрат в сумме 3155 рублей, понесенных ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России при оказании ему медицинской помощи в связи с умышленным причинением вреда своему здоровью.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости