Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 марта 2016 года В Архаринском районе Амурской области по требованию прокурора устранены нарушения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Прокуратура Архаринского района Амурской области провела проверку совместно с представителями Роспотребнадзора и отдела полиции исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Установлено, что в магазине «Гастроном № 1» РАЙПО выявлено две бутылки пива с просроченным сроком годности. В магазине «Кристалл» ООО «Авантаж» выявлен факт предложения к реализации алкогольной продукции (вино в большом ассортименте в количестве более 200 бутылок), которая хранилась с нарушением температурного режима.

Аналогичные нарушения были в выявлены в магазине «Ксения» индивидуального предпринимателя Харитоновой Т.А.

Данные факты свидетельствовали о нарушениях требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», пункта 5 постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», ст. ст. 1, 2, 8, 11, 39 Федерального закона № 52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 7.5 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01», ст. 4 Технического Регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011г. № 880.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Архаринского района в отношении индивидуального предпринимателя Харитоновой Т.А. и заведующей магазином «Кристалл» ООО «Авантаж» Бокач И.И. возбудил два дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции), которые для рассмотрения по существу направлены в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в г. Райчихинске, в Бурейском, Архаринском, Михайловском, Завитинском районах.

Кроме того, прокурор в отношении продавца магазина «Гастроном № 1» Архаринского РАЙПО Пчельниковой С.Д. возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в г.Райчихинске, в Бурейском, Архаринском, Михайловском, Завитинском районах.

Требования прокурора удовлетворены, 10 марта 2016 года индивидуальный предприниматель Харитонова Т.А. и заведующая магазином «Кристалл» ООО «Авантаж» Бокач И.И. признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, каждой.

Постановлением территориального отдела продавец магазина «Гастроном № 1» Архаринского РАЙПО Пчельникова С.Д. признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Кроме того, прокурор индивидуальному предпринимателю Харитоновой Т.А. и генеральному директору ООО «Авантаж» внес два представления об устранении выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечена продавец Петровец Т.А.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости