Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 марта 2016 года В прокуратуре края проведена проверка доводов ст. «Конфликты с администрацией Ставрополя довели обманутых дольщиков до голодовки»

09.03.2016 в комитет градостроительства администрации г. Ставрополя поступило обращение гражданина об объявлении акции протеста, выраженной в форме бессрочной, частичной голодовки, в связи с неисполнением комитетом градостроительства администрации города Ставрополя (Комитет) обязанности по выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома на территории Октябрьского района г. Ставрополя по ул. Пригородной, 251. Обращение для принятия мер направлено в Управление МВД России по г. Ставрополю, министерство здравоохранения Ставропольского края.

Гражданин приглашен на личный прием руководителя Комитета, иных граждан, заявивших о проведении акции протеста в форме голодовки, не установлено.

По результатам проведенной прокуратурой края проверки деятельности ЖСК «Восток-7» установлено, что в отношении указанного объекта строительства жилого комплекса договоры долевого участия не заключались и не регистрировались, выявлен факт заключения 25 договоров займа. При этом органами государственной власти и администрацией г. Ставрополя неоднократно в СМИ разъяснялось, что строительство объекта осуществляется без разрешения и заключение договоров с застройщиком и может повлечь нарушения прав граждан.

Комитетом разрешение на строительство многоквартирных жилых домов на земельном участке по улице Пригородной, 251 в г. Ставрополе арендаторам, в том числе ЖСК «Восток-7», не выдавалось.

Комитетом ЖСК «Восток-7» неоднократно отказывалось в выдаче разрешения на строительство указанного жилого комплекса, в связи с чем, указанные обстоятельства являлись предметом судебных разбирательств.

Апелляционным определением Ставропольского краевого суда по делу вынесено решение о возложении на Комитет обязанности по рассмотрению в установленном законом порядке вопроса о выдаче ЖСК «Восток-7» разрешения на строительство указанного многоэтажного жилого комплекса.

Во исполнение решения суда Комитетом после рассмотрения заявления и представленных документов ЖСК «Восток-7» в выдаче разрешения на строительство отказано.

По фактам незаконного привлечения денежных средств при строительстве вышеуказанного многоквартирного дома по постановлению прокурора Октябрьского района г. Ставрополя в УМВД России по городу Ставрополю 05.02.2016 возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту привлечения ЖСК «Восток-7» денежных средств граждан в отсутствие разрешительной документации и неисполнения обязательств по передаче жилых помещений.

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 11:32 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости