Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 марта 2016 года Органы прокуратуры области провели мероприятия, посвященные Дню защиты прав потребителей

В целях повышения правовой грамотности граждан, прокуроры городов и районов области провели мероприятия, посвященные Дню защиты прав потребителей (телефонные «горячие линии», встречи, консультации, «круглые столы»).

Так, сотрудниками прокуратуры Центрального района г. Новокузнецка в рамках городской благотворительной акции «Грамотный потребитель», совместно с представителями территориального отдела Роспотребнадзора по Кемеровской области проведена консультация для граждан. В ходе мероприятия разъяснены основные положения Федерального закона «О защите прав потребителей», рассказано о способах их защиты.

Прокуратурой г. Топки в публичном центре правовой информации организована встреча с населением, в рамках которой рассказано об ответственности продавца, предусмотренной за сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Собравшимся ответили на вопросы о защите прав потребителей в сфере розничной торговли и медицинских услуг, в области ЖКХ, туризма, строительства и ремонта и раздали листовки о защите прав потребителя.

Представители прокуратур Заводского и Куйбышевского районов г. Новокузнецка приняли участие в приеме граждан, организованном в Новокузнецком отделе Роспотребнадзора по Кемеровской области. Основная тематика обращений касалась вопросов потребительского кредитования, автостраховых услуг, возврата некачественного товара, его приобретения дистанционным способом, возмещения убытков от некачественных услуг, качества продуктов питания и лекарственных средств. Прокуроры разъяснили пошаговую инструкцию по защите прав потребителя, порядок составления и вручения претензий, исковых заявлений, рассмотрения дел по обращениям потребителей в судах, раздали памятки.

Прокурор Тяжинского района организовал «круглый стол» о защите прав потребителей в сфере предоставления финансовых услуг, в котором приняли участие заместитель главы Тяжинского муниципального района по экономике Андрей Парадников и представители кредитных организаций. В ходе мероприятия обсуждались вопросы нормативных основ защиты прав потребителей, порядок заключения кредитных договоров, предоставления банковских услуг и доведения информации до сведения потребителей о тарифах банка при их оказании.

Проведение мероприятий по разъяснению законодательства населению дает более четкое представление о функциях прокуратуры, повышает степень доверия граждан, которая зависит от осведомленности общественности о ее роли в обеспечении защиты их прав и интересов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости