Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 марта 2016 года Суд апелляционной инстанции согласился с мнением государственного обвинителя о справедливости наказания виновному с учетом противоправности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

В суде апелляционной инстанции по уголовным делам Ленинградского областного суда рассмотрен приговор Кингисеппского городского судаЛенинградской области от 15.12.2015 в отношении ранее не судимого, холостого, работающего слесарем, жителя г. Кингисепп – Курбатова С., 1987 г.р., который ночью 14.09.2014 умышленно причинил тяжкий вред здоровью (ч.1 ст. 111 УК РФ).

В сентябре 2014 года в помещении танцевального зала кафе–бар «Орион» в г. Кингисепп, между отдыхающими Курбатовым С. и Н. произошел словесный конфликт. Так, по мнению Курбатова С., потерпевший вел себя неадекватно во время танцев, толкал своим телом танцующих, в связи с чем ему сделано замечание. Спустя непродолжительное время Н. подошел к Курбатову С., который сидел за столом, стал предъявлять претензии и провоцировать его на драку. Несмотря на принятые меры предотвращения конфликта со стороны Курбатова С., Н. начал драку, тогда Курбатов С.с целью причинения телесных повреждений, предметом, имеющим острый режущий край, нанес по голове потерпевшего не менее двух ударов, причинив тяжкий вред здоровью (резанные раны лица с повреждением височной артерии).

Осужденный Курбатов С. вину не признал, пояснил, что не помнит событий преступления, так как Н. ударил его рукой в область головы и он потерял сознание, не помнит, чтобы сам наносил удары Н., просил вынести в отношении него оправдательный приговор.

Суд апелляционной инстанции, с учетом мнения государственного обвинителя, посчитал, что действия Курбатова С. квалифицированы правильно и назначенное наказание, с учетом признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления,в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, справедливым и соразмерно содеянному.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 09:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости