Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 марта 2016 года Прокуратура Центрального округа г. Омска приняла меры для устранения нарушений закона, выявленных при строительстве двух многоквартирных домов по ул. Успешная – Завертяева

Прокуратура Центрального округа г. Омска провела проверку законности привлечения денежных средств граждан при строительстве двух многоквартирных домов по ул. Успешная – Завертяева в г. Омске.

Установлено, что строительство домов ведется на земельном участке, предоставленном в аренду ЗАО «Мекомстрой» на основании выданных департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска разрешений на строительство.

В сентябре 2013 г. между ЗАО «Мекомстрой» и ООО «Мегатранс» заключены договоры инвестирования строительства указанных домов. Дополнительными соглашениями к договорам застройщиком-инвестором привлечен ЖСК «Статус».

Как показала проверка, данный кооператив не исполняет функции застройщика, поскольку в установленном порядке не получил соответствующую разрешительную документацию. Несмотря на это, при осуществлении инвестирования строительства домов незаконно привлекаются денежные средства граждан.

По состоянию на 2 февраля 2016 года ЖСК «Статус» заключено 75 договоров паевого взноса на сумму около 53 млн руб.

Таким образом, при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок, а также соответствующей разрешительной документации ЖСК «Статус» привлекались денежные средства граждан для строительства (инвестирования) многоквартирных домов.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Центрального округа г. Омска внес председателю ЖСК «Статус» Лисичкину О.И. представление. Также по инициативе прокуратуры он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.28. КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Устранение нарушений закона прокуратура поставила на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 06:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости