Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 марта 2016 года В городе Благовещенске Амурской области суд удовлетворил протест прокурора на постановление о прекращении дела об административном правонарушении

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по обращению одной из жительниц города о соблюдении сотрудниками МОМВД России «Благовещенский» требований административного законодательства.

Установлено, что постановлением инспектора ОГИБДД МОМВД России «Благовещенский» от 25.05.2015 прекращено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Основанием для принятия данного решения послужило заключение эксперта от 22.05.2015, о том, что полученные потерпевшей в результате ДТП повреждения не причинили вреда здоровью.

В соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний, должностное лицо, в производстве которого находится дело, выносит определение о назначении экспертизы. В определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. До направления определения для исполнения, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, обязан ознакомить с ним потерпевшего, разъяснить права.

Вместе с тем, в нарушении указанных требований закона должностным лицом, определение о назначении экспертизы не выносилось, эксперт не предупреждался об административной ответственности, потерпевшая не извещалась о проведении экспертизы, которая проведена в ее отсутствие. Дополнительные документы о состоянии здоровья женщины экспертом не запрашивались. В связи с этим, заключение эксперта получено с нарушением закона, а инспектором ОГИБДД МОМВД России «Благовещенский» принято незаконное решение о прекращении дела.

В связи с выявленным нарушением закона прокурор города Благовещенска на указанное постановление принес протест.

14 марта 2016 года решением Благовещенского городского суда протест прокурора города удовлетворен, постановление инспектора ОГИБДД МОМВД России «Благовещенский» от 25 мая 2015 отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 05:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости