Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 марта 2016 года Прокуратура края проверила исполнение полномочий органов власти по финансированию расходов на содержание краевых бюджетных образовательных организаций и учреждений, предназначенных для круглосуточного пребывания детей - Прокуратура Приморского края

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение действующего законодательства до краевых образовательных организаций своевременно не доведены объемы финансирования в размере, необходимом для обеспечения их деятельности.

Указанные обстоятельства повлекли за собой возникновение задолженности по оплате коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями на общую сумму 43,9 млн. руб. в 27 краевых учреждениях, расположенных в г.г. Владивостоке, Арсеньеве, Артеме, Дальнегорске, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Пожарском, Шкотовском, Кавалеровском районах.

Ненадлежащее финансирование краевых образовательных учреждений и, как следствие, возникновение у них задолженности по оплате коммунальных платежей, привело, в том числе, к ограничению подачи тепловой энергии в КГБПОУ «Артемовский колледж сервиса и дизайна».

Кроме этого, в связи с недоведением средств на содержание в необходимых объемах, краевыми образовательными организациями и учреждениями, предназначенными для круглосуточного пребывания детей, не соблюдаются требования пожарной безопасности.

Так, по результатам ранее проведенных проверочных мероприятий в КГОКУ «Детский дом п. Славянка» выявлены нарушения требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данном детском доме не была оборудована система дублирования сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников указанного учреждения.

В ходе контрольной проверки установлено, что нарушения не устранены в связи с недоведением до учреждения достаточных объемов средств из краевого бюджета. Факты несоблюдения правил пожарной безопасности послужили основанием для обращения прокуратуры Хасанского района в суд. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Нарушения требований пожарной безопасности выявлены также в краевых учреждениях, осуществляющих деятельность на территории г.г. Арсеньева, Владивостока, Большой Камень, Дальнегорска, Дальнереченска, Партизанска, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Кавалеровского, Кировского, Михайловского, Надеждинского, Партизанского, Пожарского, Октябрьского, Тернейского, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского и Яковлевского районов.

В связи с этим надзирающими прокурорами принят комплекс мер прокурорского реагирования. Непосредственно прокуратурой края внесено представление вице-губернатору Приморского края, курирующему соответствующее направление деятельности.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости