Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 марта 2016 года Прокуратура в судебном порядке добилась выплаты детям пенсии по случаю потери кормильца

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия удовлетворены исковые требования прокурора Советского района города Улан-Удэ в интересах 2 малолетних детей.

Обращаясь в суд в интересах 2 детей 2015 года рождения, оставленных в родильном доме, прокурор Советского района города Улан-Удэ просил признать за детьми право на получение пенсии по случаю потери кормильца и возложить на ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ обязанность назначить выплату социальной пенсии по случаю потери кормильца с 13 августа 2015 года.

Требования мотивированы тем, что дети остались без попечения родителей.

Решением Советского районного суда в удовлетворении требованию отказано в связи с тем, что дети получают социальные выплаты в соответствии с законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Добиваясь восстановления прав малолетних детей, прокурор района обжаловал решение суда первой инстанции в вышестоящий суд.

Судебная коллегия, согласившись с доводами прокурора о том, что право на получение пенсии по потере кормильца имеет ребенок, потерявший одного или обоих родителей, и при этом не имеет значения, каким образом ребенок потерял родителей, оставшись без их попечения, обязал ГУ Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ в РБ назначить детям выплату социальной пенсии по случаю потери кормильца с 13 августа 2015 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости