Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 марта 2016 года Внесены изменения в законодательство о государственном кадастре недвижимости

Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 452-ФЗ в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» внесены изменения, направленные на совершенствование деятельности кадастровых инженеров, уточнение предъявляемых к ним требований.

В частности, установлено, что лицо, претендующее на приобретение статуса кадастрового инженера, должно иметь высшее образование по соответствующей специальности или направлению, а также опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет.

Уточнены правовые основания приостановления и аннулирования действия квалификационного аттестата кадастрового инженера, введена обязанность раз в три года проходить обучение по программе повышения квалификации в объеме не менее 40 часов.

Кроме того, вводится механизм обжалования в досудебном порядке решений органа кадастрового учета, в том числе определен круг лиц, которые имеют право обжаловать решение, установлены сроки и порядок обжалования, а также основания для удовлетворения или отказа заявления об обжаловании.

Изменениями предусмотрена передача отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям (СРО) кадастровых инженеров и национальному объединению СРО кадастровых инженеров. Определены функции СРО, их права и обязанности, а также вводятся положения о надзоре за их деятельностью.

Введена обязанность кадастрового инженера устранять технические ошибки за свой счет. Если заказчик работ обнаружил их до внесения в регистрирующий орган, на исправление отводится один рабочий день, если после - три календарных дня.

Предусмотрено обязательное страхование ответственности каждого кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости