Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 марта 2016 года Работодатель оштрафован за невыплату пособия по уходу за ребенком

Прокуратура Лоухского района в рамках рассмотрения обращения бывшей работницы местного индивидуального предпринимателя о том, что ей не выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, направила работодателю запрос о предоставлении информации о причинах невыплаты пособия.

В установленный в запросе срок информация работодателем представлена не была, о причинах ее непредставления прокурор района не извещался.

По данному факту прокурор района в отношении индивидуального предпринимателя вынес постановление о возбуждении административного производства по ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

По результатам административного дела мировым судьей судебного участка Лоухского района вынесено постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

Кроме того, по результатам проверки по указанному обращению установлено, что одной из причин невыплаты пособия по уходу за ребенком является неустановление работодателем в локальных нормативных актах и трудовом договоре работника сроков выплаты заработной платы.

С учетом данных обстоятельств, прокуратура района в отношении индивидуального предпринимателя возбудила также административное дело по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей ст. и ст. 5.27.1 настоящего Кодекса).

По итогам его рассмотрения постановлением Государственной инспекции труда в Республике Карелия индивидуальному предпринимателю назначено административный штраф в размере 2500 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости