Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 марта 2016 года В Костромской области по искам прокуроров суды прекращают право лиц, страдающих психическими расстройствами, на управление транспортными средствами.

Прокуратурой Кадыйского района Костромской области проведена проверка по информации УГИБДД России по Костромской области о соблюдении законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что на территории района проживает мужчина, в 2009 году получивший водительское удостоверение категорий «ABCD».

Вместе с тем, он с 2013 года состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство». Данное заболевание, согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», является противопоказанием для управления транспортными средствами, так как является общим медицинским психиатрическими противопоказанием - затяжное психическое расстройство с тяжелыми стойкими болезненными проявлениями.

По результатам проверки в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан – участников дорожного движения, в целях предупреждения дорожных происшествий, травматизма и гибели людей на дорогах прокурором Кадыйского района в суд направлено исковое заявление о прекращении права местного жителя на управление транспортными средствами в связи с наличием противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Решением Макарьевского районного суда Костромской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме, право местного жителя на управление транспортными средствами прекращено.

Решением суда по иску Мантуровского межрайонного прокурора прекращено действие права на управление транспортными средствами лица, страдающего органическим расстройством личности.

Органами прокуратуры Костромской области во взаимодействии с УГИБДД УМВД России по Костромской области за 2 месяца 2016 года выявлено еще 13 водителей транспортных средств, страдающих психическими расстройствами, в суды области направлены исковые заявления об ограничении их в праве на управление транспортными средствами, они находятся на стадии рассмотрения.

В 2015 году органами прокуратуры области проводилась аналогичная работа в отношении алкоголе- и наркозависимых лиц, по требованию прокуроров 35 водителей лишены судом права управления транспортными средствами. Еще 10 исков находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область