Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 марта 2016 года Прокуратура Красногвардейского района отстаивает права инвалидов на благоустроенное жилое помещение

Прокуратура Красногвардейского района направила в суд административное исковое заявление в интересах семьи сельских инвалидов. Поводом для обращения в суд с указанным иском стали результаты прокурорской проверки.

Установлено, что в ноябре 2014 года супругов-инвалидов уговорили взамен социального жилья в селе, удаленном от райцентра на 20 км, получить на условиях социального найма жилое помещение в населенном пункте, расположенном втрое дальше. Более того, жилье изначально не отвечало требованиям благоустройства и пригодности для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, спустя 8 месяцев созданная муниципалитетом специальная жилищная комиссия признала дом непригодным для проживания. Проведенное обследование выявило отклонение несущей стены помещения от вертикали на 10-12 см, отсутствие центрального водопровода, канализации и другие недостатки, влияющие на качество жизни инвалидов.

Специалисты резюмировали, что в таком состоянии дом пребывает не по причине его умышленной порчи, а из-за ненадлежащего исполнения наймодателем – администрацией сельсовета – обязанностей по содержанию муниципального жилья и его капитальному ремонту.

Примечательно, что ранее прокуратура уже принимала меры к восстановлению жилищных прав инвалидов. В адрес главы администрации сельского поселения вносилось представление с требованием предоставить нуждающимся благоустроенное жилое помещение. Однако требования прокурора остались без удовлетворения.

В настоящее время прокуратура добивается в судебном порядке предоставления инвалидам благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости