Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 марта 2016 года О рассмотрении судами гражданских дел по искам прокуроров о взыскании заработной платы за 2 первых месяца 2016 года

Работа прокуратуры области в исковой деятельности направлена на усиление ее правозащитной функции и защиты трудовых прав граждан. Особое внимание прокуратура области уделяет реализации полномочий прокуроров, предоставленных частью 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, по восстановлению нарушенных прав граждан в трудовой сфере.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы в суды в интересах работников за 2 месяца 2016 года направлено 327 исков (заявлений) на общую сумму 11 млн. 795 тыс. рублей. С учетом предъявленных прокурорами исков в 2015 году, судом удовлетворено 237 исков данной категории на общую сумму свыше 8 млн. рублей.

Ввиду добровольного исполнения требований прокурора прекращено производство по 24 искам на общую сумму 581 тыс. рублей.

Так, Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах активно велась работа по погашению задолженности, образовавшейся перед работниками судоремонтных организаций. С этой целью прокурором направлено в суд 152 заявления о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 5 млн. 497 тыс. рублей, которые в настоящее время судом рассмотрены и удовлетворены, задолженность работникам выплачена.

По факту выявленной непогашенной задолженности по заработной плате прокурором г. Кандалакши в суд предъявлено 68 исков на общую сумму 2 млн. 631 тыс. рублей, из которых в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 41 иск на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, является приоритетной для органов прокуратуры и находится на особом контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости