Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 марта 2016 года Прокуратура Первомайского района г. Пензы выявила нарушения Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Прокуратура Первомайского района провела проверку исполнения законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях в ООО Микрофинансовая организация «Инвестор 58».

Установлено, что ООО МФО «Инвестор 58» зарегистрировано в качестве юридического лица 24.11.2015 с включением в наименование словосочетания «микрофинансовая организация».

Проверка показала, что в соответствии с данными государственного реестра микрофинансовых организаций по состоянию на 29.01.2016 ООО МФО «Инвестор 58» не включено в государственный реестр микрофинансовых организаций.

В соответствии Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

Таким образом, ООО МФО «Инвестор 58» с 25.12.2015 по 25.02.2016 использовал в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация» незаконно.

По результатам проверки прокурор Первомайского района г. Пензы в отношении генерального директора ООО Микрофинансовая организация «Инвестор 58» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о микрофинансовой деятельности), которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости