Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 марта 2016 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры Томской области о законности лишения свободы несовершеннолетнего грабителя и вора

Томский областной суд оставил в силе приговор Асиновского городского суда Томской области вынесенный в отношении подростка, осужденного по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.ч.1,2 ст. 162 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину, грабежи, в том числе с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что 16-летней житель города Асино с августа по сентябрь 2015 года совершил ряд хищений чужого имущества. В конце августа 2015 года он, угрожая ножом, похитил из кассы местного магазина 20 тыс. рублей. Через непродолжительное время на улице вырвал из рук женщины сумку, в которой находилось 12 тыс. рублей. А спустя еще шесть дней украл велосипед стоимостью 8,8 тыс. рублей.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде реального лишения свободы сроком на 2 года 10 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Не согласившись с приговором суда, подросток обжаловал его и, сославшись на свой несовершеннолетний возраст, попросил дать ему шанс на исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Елизавета Житник мотивированно, со ссылками на закон и материалы дела, убедила суд апелляционной инстанции в законности назначенного судом наказания. Она отметила, что несовершеннолетний с 12-летнего возраста состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних, употребляет спиртные напитки и токсические вещества, по месту учебы характеризуется отрицательно. Ранее им неоднократно совершались хищения, но уголовные дела прекращались за примирением сторон. Профилактическая работа методами педагогического воздействия положительного результата не принесла. Кроме того, родители несовершеннолетнего полностью утратили контроль над своим ребенком. При таких обстоятельствах, исходя из личности несовершеннолетнего, характера и повышенной степени общественной опасности совершаемых подростком преступлений, для предупреждения совершения им новых преступных деяний, назначение наказания в виде реального лишения свободы является законным и обоснованным.

Апелляционная жалоба стороны защиты отклонена, приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости