Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 марта 2016 года По требованию прокуратуры Кировского района г. Иркутска в организациях общественного питания прекращено распространение запрещенной информации

Прокуратурой Кировского района г. Иркутска выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию.

Так, в организациях общественного питания: кафе «Пицца Домино», столовой «Аппетит», ресторане быстрого обслуживания «SUBWAY», с помощью сети Wi-Fi, без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от информации, запрещенной для распространения среди детей, организовано предоставление свободного бесплатного доступа в сеть «Интернет.

Например, на соответствующие запросы в поисковой строке открываются ответы с Интернет-ресурсами о способах приготовления наркотиков, в том числе в домашних условиях, картинки с изображением способов употребления наркотических средств, о самоубийстве и способах его совершения.

В результате выявленных нарушений прокуратурой района в отношении владельцев организаций общественного питания возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ. Судом к административной ответственности привлечены: индивидуальный предприниматель – штраф в размере 5 тыс. рублей, юридические лица – штраф в размере 20 тыс. рублей каждому.

Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителей организаций общественного питания внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, которые рассмотрены и удовлетворены, свободный доступ несовершеннолетних посетителей к сети «Интернет» ограничен. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено двое должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости