Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 марта 2016 года Россошанская межрайонная прокуратура потребовала удалить с должности главу поселения и возбудить уголовное дело за злоупотребление полномочиями

Россошанской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки установлено, что глава Евстратовского сельского поселения Галина Лобова, используя предоставленные ей полномочия, с нарушением норм земельного законодательства заключила со своим сыном договор аренды земельного участка площадью 2,5 тыс. кв. метров сроком на 20 лет.

Договор заключен без официального опубликования на сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; извещение о предоставлении земельного участка размещено на официальном сайте администрации поселения задним числом. Кроме того, по данным прокуратуры, Лобова оказывала воздействие на подчиненную сотрудницу.

В декабре 2015 года договор аренды зарегистрирован в органах Росреестра, после чего у сына главы поселения возникло право пользования земельным участком.

Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О противодействии коррупции» закреплена обязанность глав муниципальных образований принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Вышеуказанные факты свидетельствуют о наличии возникшего конфликта интересов. Однако, глава Евстратовского сельского поселения Лобова не приняла меры к его своевременному урегулированию.

Сегодня, 15 марта 2016 года прокурор внес представление в Совет народных депутатов Евстратовского сельского поселения с требованием об удалении главы поселения Галины Лобовой в отставку в связи с утратой доверия.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в Россошанский межрайонный следственный отдел СКР по Воронежской области с постановкой вопроса о возбуждении в отношении главы поселения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости