Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 марта 2016 года В г. Чапаевске прокуратура добилась предоставления сироте благоустроенной квартиры

Прокуратура г. Чапаевска Самарской области в ходе проверки соблюдения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявила нарушения прав местной жительницы.

Установлено, что в 2008 году после смерти отца и лишения матери родительских прав 12-летняя девочка осталась без попечения родителей. Постановлением администрации города за несовершеннолетней была закреплена квартира, в которой она проживала. Однако впоследствии дом был признан аварийным и непригодным для проживания.

Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление жилых помещений по договорам найма предусмотрено Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Прокурорской проверкой установлено, что с 2013 года девушка состояла на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, однако в нарушение установленных законом требований жильем не обеспечена.

В связи с изложенным прокурор города обратился в суд с иском об обязании администрации города обеспечить гражданку благоустроенным жильем специализированного жилищного фонда.

Решением Чапаевского городского суда заявление удовлетворено в полном объеме. В настоящее время девушке предоставлена однокомнатная квартира во вновь построенном доме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости