Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 марта 2016 года Мантуровский межрайонный прокурор требует от руководителей образовательных организаций устранить допущенные нарушения законодательства о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в деятельности образовательных организаций.

Согласно ст. 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержден Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 №658.

При проведении проверки установлено, что в большинстве случаев должностными лицами образовательных организаций грубо нарушаются положения вышеуказанных нормативных актов, так, в частности, в одной из школ Мантуровского района при включении в список участников рассматриваемого вида тестирования 6 обучающихся, не достигших возраста 15 лет, вопреки требованиям ч.2 ст. 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не получены информированные согласия одного из их законного представителя. Также, в состав комиссии, обеспечивающей организационно-техническое сопровождение тестирования, включен родитель обучающегося и общественный наблюдатель, в то время как данная комиссия формируется из числа работников образовательной организации.

Еще в двух школах города и района информированные согласия на участие в данном виде тестирования от обучающихся и их законных представителей получены после утверждения списка участников тестирования либо вовсе после его проведения, что препятствует свободному волеизъявлению обучающихся и их законных представителей для решения вопроса участия в данном виде тестирования.

По результатам проведенной проверки руководителям образовательных организаций, допустившим нарушения, внесено 4 представления, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости