Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 марта 2016 года В Костроме взыскан моральный вред, причиненный в связи с получением несовершеннолетним травмы в период нахождения в санатории.

С участием представителя прокуратуры города Костромы суд в костроме вынес решение по иску костромички, действующей от своего имени и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, к ФБЛПУ «Санаторий «Автомобилист» Федерального дорожного агентства о компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что летом 2014 года 12-летний сын костромички находился на лечении в санатории, где в один из дней во время игры в футбол получил травму левой руки (перелом), причинившую вред средней тяжести его здоровью. После получения травмы, ребенок был доставлен в травмпункт на консультацию к врачу – травматологу на следующий день, родителям о случившемся своевременно не сообщили. Из-за болевых ощущений ребенок испытывал физические страдания, был нарушен его отдых в летние каникулы. Как мать, костромичка также получила нравственные страдания, заключающиеся в переживаниях за ребенка.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что в период получения травмы несовершеннолетний находился под надзором ФБЛПУ «Санаторий «Автомобилист» Федерального дорожного агентства и, в частности, одного из воспитателей учреждения. Со стороны ответчика, воспитателя не была проявлена та степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась для недопущения причинения вреда ребенку и в данном случае вина учреждения заключается в неосуществлении должного надзора за несовершеннолетним в момент причинения вреда.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, также характера повреждений, степени тяжести вреда здоровью пострадавшего, его возраста, длительности лечения суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу костромички и ее несовершеннолетнего сына 40 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости