Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 марта 2016 года Прокуратурой области принимаются меры по обеспечению правопорядка при организации грузоперевозок автотранспортом

Напомним, что система оплаты за пользование федеральными трассами для грузовых автомобилей свыше 12 тонн, получившая название «Платон», введена в России 15 ноября 2015 года.

С указанной даты владельцы грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн, прежде чем выехать этим грузовикам на трассу федерального значения, обязаны внести плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам.

Обязанность по внесению платы при движении по федеральным автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, предусмотрена ст. 31.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Размер платы в сумме 3,73 рубля на один километр пути, пройденного по федеральным автомобильным дорогам, установлен постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. N 504, утвердившим Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

На базе ГЛОНАС разработана система взимания платы «Платон», начавшая действовать 15 ноября 2015 года. Оператором системы является ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». Во всех регионах созданы центры обслуживания этой системы. В Тамбовской области Центр обслуживания пользователей «Платон» расположен по адресу: г.Тамбов, ул.Советская, 17.

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2015 г. N 1191 установленный размер платы 3,73 рубля на один километр пути до 1 марта 2016 года был снижен на коэффициент 0,41.

В феврале 2016 года Правительство РФ (постановление от 27 февраля 2016 г. N 139) продлило льготный период платы для пользователей системы «Платон», сохранив размер 1,529 руб. на 1 километр пути.

За несоблюдение требований о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, ст. 12.21.3 КоАП РФ установлена административная ответственность, санкция которой в качестве ответственности предусматривает административный штраф в размере 5 тыс.руб.

В Тамбовской области свыше 1000 перевозчиков уже зарегистрировались в системе «Платон». По желанию зарегистрированных лиц их транспортные средства бесплатно снабжаются бортовыми устройствами. Созданы технические условия для оформления маршрутных карт, как с использованием личного кабинета, так и через терминал в офисе организации.

Для принятия дополнительных мер по обеспечению правопорядка в сфере организации грузовых перевозок автомобильным транспортом, в том числе имеющим разрешённую максимальную нагрузку свыше 12 тонн, Генеральной прокуратурой РФ на места направлено соответствующее указание.

В этой связи прокуратурой области проведено оперативное совещание с участием представителей правоохранительных и государственных органов, на котором разработан комплекс мероприятий по обеспечению законности и правопорядка в рассматриваемой сфере, направленных на снижение социальной напряжённости, предотвращение и пресечение правонарушений.

В рамках указанных мероприятий прокурорам городов и районов области поручено обеспечить проведение проверки законности действий территориального подразделения оператора данной системы, а так же поступающих в органы прокуратуры сообщений, в том числе размещаемых в СМИ, о нарушениях прав владельцев транспортных средств при введении и эксплуатации системы взимания платы «Платон».

Исполнение указанного поручения находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости