Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 марта 2016 года Прокуратурой проводятся просветительские мероприятия, посвящённые 70-летию Нюрнбергского процесса

В текущем году исполняется 70 лет со дня окончания Нюрнбергского процесса, вынесшего приговор главным инициаторам фашистских злодейств. Как сказано в обращении участников международной конференции «Нюрнбергский процесс и проблемы международной законности», состоявшейся в ноябре 2006 года в Москве, «Главная заслуга Нюрнберга, его историческая миссия - международное осуждение фашизма как государственной идеологии и политики, признание агрессивной войны тягчайшим международным преступлением, обоснование уголовной ответственности руководителей государства за её развязывание... Сегодня в условиях нарастания новых вызовов и угроз, которые несут человечеству международный терроризм, организованная преступность и наркобизнес, когда в некоторых странах пытаются переписать историю Второй мировой войны и предать забвению страшные преступления нацистов, когда возрождаются признаки реваншизма и неонацизма, требуется дальнейшая консолидация усилий всех стран мира, их государственных и общественных структур. Трагические страницы истории, в которых была поставлена точка Нюрнбергским трибуналом, не должны повториться».

В целях правового просвещения населения, особенно молодёжи, воспитания в обществе патриотизма, неприемлемости и нетерпимости терроризма и экстремизма, сотрудниками органов прокуратуры области проводятся просветительские мероприятия.

Одно из таких мероприятий проведено прокуратурой Староюрьевского района в МБОУ Староюрьевской СОШ, в ходе которого прокурорские работники рассказали присутствующим об историческом значении Нюрнбергского процесса для всех народов, его участниках, Уставе и иных документах Трибунала. При этом особо было подчёркнуто, что Трибунал положил начало формированию международного уголовного и международного гуманитарного права.

Внимание учащихся обращено также на недопустимость пересмотра истории, итогов Второй мировой войны, а также затронуты вопросы соблюдения действующего российского законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

Кроме того, в органы местного самоуправления направлен доклад о Нюрнбергском процессе, который предложено разместить на официальных сайтах органов местного самоуправления. На настоящий момент доклад размещен на сайтах администраций 6 сельсоветов района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости